Все, что вы хотели знать про M1 Garand, но боялись спросить

Перевод статьи EVERYTHING YOU NEED TO KNOW ABOUT THE M1 GARAND авторства Tom Laemlein 12 января 2020

Мой отец был пехотинцем и прошел Европу от Нормандии до самого конца Второй Мировой войны. И большинство моих дядьев повидали войну. Так же, как и некоторые мои соседи (а ведь я вырос в маленьком городке). Вторая Мировая Война имела огромное влияние на США в целом и культуру страны в частности. Так что культовая винтовка M1 была хорошо известна всем американцам, детям и взрослым, гражданским и ветеранам.

Классический М1 Гаранд: солдат тренируется с винтовкой М1, 1952 год. Фото: NARA

В те времена люди намного больше говорили на тему оружия, и не только о его применении в войне, но и просто об оружии, как таковом. Также важно понимать, что в те годы армейское оружие XX столетия не было объектом коллекционирования. И хотя некоторые люди все же коллекционировали его, найти такие стволы было просто, и сегодняшнего ярого соперничества, чтобы их заполучить не наблюдалось.

Изобретатель: Джон Гаранд позирует со своей винтовкой на заводе Springfield Armory. Фото: NARA

В те времена, если вы хотели что-либо узнать про винтовку M1 Garand, вы просто могли спросить о ней одного из своих соседей. Сегодня же не так просто найти всю информацию, M1 Garand — ценный предмет коллекционирования, а некоторые простые факты искажены за 80 лет мистификаций и заблуждений. Так что давайте нырнем в историю M1 Garand.

Президент Рузвельт осматривает винтовку М1 на Абердинском испытательном полигоне, ноябрь 1940. Фото: Колецкия автора

Джон Гаранд — человек, стоящий за легендой

Создатель M1, Джон Гаранд родился в 1888 году в канадском Квебеке. Он переехал в США в 1909 и получил гражданство в 1920. С 1919 он начал работать в Springfield Armory на должности инженера и проработал там до пенсии в 1953. В 1936 Гаранд спроектировал винтовку M1 и передал все права на нее правительству США. Так что, несмотря на миллионы произведенных винтовок M1, Джон Гаранд никогда не получал роялти и отчислений за свой продукт. Вот что значит быть командным игроком!

Зарядка М1: используя 8-ми зарядную патронную пачку. Фото: NARA

Кстати, Джон предпочитал, чтобы его фамилию произносили как Гэранд, чтобы звучало почти как errand — поручение.

А что насчет карабина?

Стоит отметить, что сегодня, 80 лет спустя, номенклатура армии США периода Второй Мировой Войны сеет неразбериху в рядах современных стрелков и коллекционеров. На оружейных шоу и выставках термин “M1” иногда используют так часто, что даже экспертам иногда сложно понять, о чем именно идет речь. Почему? Существуют винтовка M1, карабин M1 (M1 carabine) и даже каска M1. Так что бывает сложно понять, о чем именно говорит собеседник.

Рисунок 8-ми зарядной патронной пачки от Службы Вооружений США. Фото: NARA

Винтовка M1 использует патрон калибра .30-06 (7.62x63mm). Это большое оружие длинною 43.5 дюйма (110.5 сантиметров). Карабин М1 также использует патрон .30 го калибра, но сам патрон значительно меньше — .30 Carbine (7.62x33mm). Да и карабин намного меньше винтовки, всего 35.6 дюймов (90.4 сантиметра) в длину.

И важно помнить, что эти два ствола не связаны друг с другом. Карабин M1 это НЕ укороченная версия винтовки M1. Винтовка была принята на вооружение как стандартная служебная винтовка в 1936 году. А карабин родился во времена Второй Мировой Войны и был принят на вооружение в 1942 году.

Винтовка Гаранд в начале 1942 года. Заметно каску М1917 “Келли” и полу гусеничную машину М2

M1 Garand первая модель полуавтоматической винтовки, принятой в США, от этого и обозначение M1 Rifle. Карабин М1 же это первая модель полуавтоматического карабина, принятого в США, с обозначением М1 и приставкой карабин — M1 Carbine.

И хотя аббревиатуры делают коммуникацию проще, обсуждая что-либо с обозначением М1 можно запутаться. Потому мы рекомендуем всегда уточнять что именно из троицы М1 вы имеете в виду, да и попросить у собеседника разъяснения тоже не стыдно.

Ранняя винтовка М1 с системой запирания газов на конце ствола для работы автоматики, ноябрь 1938

Изначальной задачей карабина M1 Garand было заменить собой пистолет и пистолет-пулемет в армии США. И хотя карабин был произведен в огромных количествах, он так и не послужил заменой чему-либо. Вооруженные Силы США просто добавили еще одно оружие в уже достаточно обширный список используемого вооружения. Карабин М1 показал себя отличным небольшим оружием, но до сих пор остается одним из самых непонятых образцов американского военного оружия. Ведь даже во времена Второй Мировой и Войны в Корее некоторые солдаты переоценивали возможности карабина М1. Они ждали что дальность боя, точность и поражающая сила будут сравнимы с Винтовкой М1.

Обучение во время войны с М1 с пристегнутым штыком М1905. Фото: NARA

Почему именно М1?

Под конец Первой Мировой Войны, на вооружении Армии США были одни из лучших в мире винтовок — М1903 Springfield и М1917 Enfield. Обе с продольно-скользящим затвором и в калибре .30-06. Служба вооружений США решила отложить винтовки М1917 Enfield на полку и сконцентрироваться на производстве и поставке на вооружение винтовок М1903 Springfield для всех родов войск. Это обеспечивало отличный уровень огневой мощи пехоты США на то время.

Но даже несмотря на это, Служба Вооружений смотрела в будущее. Джону Гаранду в Springfield Armory поручили разработку полуавтоматической винтовки еще в 1919 году. Разработка длилась на протяжении 20-х годов, а Армия США заинтересовалась новым 7mm патроном (.276). На конкурс были выставлены образцы от оружейных компаний Thompson, Pedersen, совместно Colt-Browning, Browning и Bang. Но после множества тестов победителя так и не выбрали.

Солдат обороняет береговой плацдарм в Алжире во время операции “Факел”, ноябрь 1942

А в феврале 1932 года Военный министр США приказал прекратить работу над всеми полуавтоматическими винтовками в калибре .276, и сконцентрировать все усилия на винтовке Гаранда в стандартном .30 калибре (.30-06). US Rifle, caliber .30, M1 поступила на полевые испытания в мае 1934 года, была одобрена к закупкам 7-го ноября 1935 года и формально принята на вооружение и стандартизирована 9-го января 1936 года. Впервые Америка получила полуавтоматическою винтовку как стандартное пехотное вооружение.

Патронная пачка?

У винтовки М1 есть внутренний магазин, в который вставляется 8-ми зарядная патронная пачка.

Тут следует отличать обычную обойму для заряжания (stripper clip) от пачки (en-block clip). Разница в том, что пачка с патронами вставляется внутрь магазина и находится там вплоть до полного израсходования патронов, после чего удаляется через открытое окно вверху или внизу ствольной коробки. Находясь в магазине, пачка удерживает в нем патроны и направляет их при досылании в патронник. Обойму для заряжания же используют только при заряжании оружия.

Эта особенность винтовки была главным источником путаницы и жалоб на саму винтовку. В наше время такая система снаряжения кажется громоздкой и ограниченной. Но дизайн Джона Гаранда был всего лишь соответствием требованиям Службы Вооружений США – “фиксированный и не выступающий наружу магазин”. Отъемный магазин считался уязвимым к повреждениям и потере, а шахта магазина считалась слишком уязвимой для попадания грязи и влаги. В те времена многие считали выступающий магазин помехой для стрельбы из позиции лежа.

Так и вышло что у винтовки М1 было и благословение, и проклятие быть первой полуавтоматической винтовкой, принятой на службу. Следует помнить, что мы говорим о винтовке, разработанной в 1920-х годах, и наше современное восприятие этой винтовки настолько высокое, потому что конструкция М1 работала отлично в те времена.

Стрелок Морпех в действии во время кампании на Окинаве, весна 1945

Конечно, патронная пачка имеет свои минусы. После снаряжения магазина очень трудно доснарядить дополнительные патроны в него. Некоторые люди считают, что винтовку М1 очень трудно разрядить, но это не правда – кнопка защелки магазина при нажатии выбросит полностью или частично снаряженный магазин, и поставит затвор на затворную задержку (оставит в открытом состоянии). А без магазина — патронной пачки, М1 может заряжаться только одним патроном.

Обоймы из тонкого металла нетрудно заряжать, но это требует немного времени. Искать выброшенные винтовкой пустые обоймы и переснаряжать их в бою определенно не было простой и желанной задачей, но американская логистика снабжала большинство солдат достаточным количеством уже снаряженных обойм для М1, обычно поставляемых в тканевых бандольерах.

Фирменный громкий звук “Дзинь” слышимый после выстрела последним патроном, когда винтовка выбрасывала пустую обойму стал темой некоторых споров во время войны, а затем и в странном фольклоре про винтовку М1 с тех пор. Были заявления о том, что некоторые солдаты США были убиты по причине того, что противник знал, когда у солдата кончались патроны услышав этот особый звук. Но таких задокументированных случаев гибели или ранении американских солдат не существует.

Победитель: Солдат 3й Армии на марше в Германии весной 1945. Фото: NARA

Туман войны или же Туман неизвестности — это военный термин, обозначающий отсутствие достоверной информации о текущей обстановке на поле боя. Он включает в себя и звук, но поле битвы — это запутанное и шумное место, где металлический звон обоймы будет едва ли замечен в перестрелке. Даже будь он услышан, как противнику знать, что американский стрелок уже не перезарядился, или его товарищ не прикрывает его? Вся эта история полный нонсенс, но служит опорой большому количеству историй на местечковых оружейных шоу и выставках. Не позволяйте этому удержать вас от приобретения M1 Garand!

С позитивной стороны патронная пачка позволяет достаточно быстро перезарядить М1. Опытные солдаты могли обеспечивать 50 выстрелов в минуту прицельного огня.

Закушенный палец М1?

M1 Thumb это болезненный опыт, который получили очень многие стрелки из М1 Garand. Это открытый клуб, о вступлении в который вы сразу пожалеете. M1 Thumb это результат закрытия затвора на огромной скорости, при котором большой палец руки защемлен между затвором и ресивером, после того как вы зарядите новую патронную пачку в винтовку. Вы получаете кровавый волдырь в форме полумесяца в области ногтя большого пальца. В результате вы вероятно закричите или выругаетесь, а может даже придумаете новые ругательства.

Война в Корее: Стрелок Морской пехоты с М1 Гаранд в Корее, 1952 год. Фото: NARA

Игра цифр

Было произведено немногим более 5.4 миллионов винтовок М1, и львиная их доля была произведена во время Второй Мировой Войны. Производство шло вяло до 1941 года, и резко возросло, как только война стала казаться неизбежной. Основную массу винтовок во время войны обеспечили Springfield Armory, но немного добавил и Winchester. Во время позднего периода Войны в Корее, Министерство Обороны США вновь увеличило производство, выдавая контракты компаниям International Harvester и Harrington & Richardson. Последние винтовки М1 были произведены на заводе Springfield Armory в начале 1957 года.

Первое боевое применение?

Дебют винтовки M1 случился в боях во время обороны Филиппин, с 8 декабря 1941 до 8 мая 1942 года. Японские солдаты были удивлены уровнем огневой мощи американской пехоты, не понимая, как Америка смогла позволить себе “снабдить каждого пехотинца пулеметом”. Перед сдачей островов, в США были переданы очень позитивные отчеты о боевой эффективности винтовки.

Боевой дебют винтовки М1 в Европе произошел во время большого рейда на Французский порт Дьеп, 19 августа 1942 года. Группа из 50 американских рейнджеров в компании британских коммандос и канадских военных проводила рейд, где некоторые солдаты США были вооружены винтовками М1.

Рекрут Морской Пехоты получает наставление по винтовке М1 в Пэррис-Айленд, 1957 год

И что, у всех солдат был Garand?

В итоге у всех, но снабжение сильно варьировалось во время войны. Большинство отрядов Корпуса Морской Пехоты было вооружено винтовками М1903 Springfield даже в 1943 году. Некоторые пехотные подразделения Армии США в Италии и на Тихоокеанском театре сражений были вперемешку снабжены как винтовками М1903 Springfield, так и M1 до 1944 года. После Дня-Д (D-Day) большинство американских пехотных подразделений в западной Европе были снабжены винтовками М1, но много боевых инженеров, военной полиции и артиллерийских подразделений в той же области не были. К концу Второй Мировой Войны, тем не менее, винтовка М1 Garand побывала в боях во всех уголках мира, и в каждом роду войск Вооруженных Сил США.

В своей книге Shots Fired in Anger, Лейтенант-Полковник Армии США Джон Б. Джордж описал желание морпехов получить винтовки М1 во время кампании на Гуадалканале:

Во время организации объединённого патруля пехоты и морпехов… Я увидел этого морпеха, из 2-го Батальона Рейдеров Морской Пехоты, который держался хвостом за спиной одного из армейских сержантов в передовом отряде. Когда отряд был на марше, сержант поинтересовался у морпеха, почему тот наступает ему на пятки. Ответ не заставил себя долго ждать: “Ты вероятно получишь свою во время первой же очереди, Мак. Прежде чем твое тело упадет на землю, я выброшу этот чертов Спрингфилд и возьму твою винтовку.”

Снайперская М1?

Армия США приняла на вооружения М1С как стандартную снайперскую винтовку в июне 1944 года, но лишь малое количество винтовок М1С побывало в бою во времена Второй Мировой. М1С сильно послужила в составе Армейских подразделений во времена Войны в Корее. Под обозначением МС52 Корпуса Морской Пехоты М1С также применялась морпехами в Корее и вплоть до начальных этапов Войны во Вьетнаме. Модель М1D хоть и была произведена в количестве 21000 штук, но очень малое количество винтовок было произведено вовремя, чтобы успеть на Войну в Корее. Обе модели считались великолепным снайперским оружием своего времени.

Снайпер Морской Пехоты в Корее, вооружен винтовкой M1C. Фото: NARA

Что такое “Tanker”?

Во время Второй Мировой Войны также возрастало количество запросов на укороченный М1 Garand для применения в боевых действиях в джунглях и для нового концепта моторизованной пехоты. Было создано две вариации, M1E5 со стволом 18 дюймов и металлическим складным прикладом, и T26 с 18 дюймовым стволом и стандартным деревянным прикладом.

Ни одна из них не была одобрена к производству, поскольку с коротким стволом вспышка от выстрела и отдача были намного сильнее, но несколько Т26 были использованы в боевых испытаниях в Филиппинах в 1945 году. Tanker Garand было неофициальным названием укороченного М1 Garand. Кстати, большинство Tanker Garand, которые можно найти сейчас, это уже послевоенные экземпляры.

Служба

Несмотря на принятие на вооружение винтовки М14 в 1958 году, винтовка М1 оставалась в ограниченном использовании до 1965 года. Некоторые из первых военных советников и специалистов США во Вьетнаме носили винтовки М1. М1 осталась на службе у Резерва Армии США, Национальной Гвардии и Флота США до середины 70-х. Флот использовал небольшое количество винтовок М1 переделанных в калибр 7.62х51mm NATO.

Соединенные Штаты также поставляли винтовки М1 широкому спектру дружественных наций после Второй Мировой Войны и в 60 х: Аргентине, Бразилии, Канаде, Колумбии, Кубе, Доминиканской Республике, Гаити, Гондурасу, Никарагуа, Панаме, Парагваю, Уругваю, Венесуэле, Пакистану, Саудовской Аравии, Египту, Йордану, Израилю, Ирану, Турции, Австрии, Великобритании, Греции, Франции, Италии, Нидерландам, Бельгии, Западной Германии, Дании, Норвегии, Эфиопии, Тайваню, Индонезии, Южному Вьетнаму, Камбодже, Лаосу, Таиланду, Филиппинам, Южной Корее и Японии.

Вьетнам: Инструктор 77-го отряда Рейнджеров показывает солдатам Армии Республики Вьетнам как стрелять из винтовки М1 с рук, октябрь 1962. Фото: NARA

Величайшее оружие на свете

Сразу после победы во Второй Мировой Войне, Генерал Паттон описал винтовку М1 в красочных тонах, называя ее “Величайшее боевое оружие из когда-либо изобретенных”. От рядового до верховного командующего, послужной список винтовки говорит сам за себя.

И кто я такой чтобы спорить с Генералом Паттоном? Даже сам Джон Гаранд сказал: “Она — достаточно неплохая винтовка, мне кажется”. И она точно достаточно хороша для меня.

Примечание переводчика: на постсоветском пространстве в оружейной терминологии можно часто встретить что обойма и патронная пачка это две отдельные сущности, и даже именование патронной пачки обоймой считают ошибкой. В западной же терминологии патронная пачка “en-block” или “en-block clip” это вариация обоймы, о чем и свидетельствует полное ее название. Классическая же обойма на западе называется “clip” с полным названием “striper clip”. Как описано в самой статье, дополнительные слова и полные названия применяются в том случае что бы четко описать разницу конструкции и использование термина обойма (clip) для обеих не является ошибкой.


Владислав Лебединець фото Владислав Лебединець

Стрелок в команде "Glock Shooting Squad Ibis", стараюсь стрелять со всего что стреляет и постоянно узнавать новое, участвовать в матчах и других стрелковых мероприятиях.

Дата публікації: 11 Тра, 2021