Ввоз оружия в Украину из другой страны?

Перезалив статьи за 24.08.2017 была опубликована на стороннем ресурсе и более не доступна там, потому перезаливаю ее сюда по разрешению автора.

Статья обновлена и дополнена новой информацией за 04.02.2020

Тогда присаживайтесь поудобнее, берите ручку, блокнот, калькулятор и чашку кофе.

Диллер

Покупка оружия у диллера

Начинается всё с того, что Вы находите в той точке мира, где хотите купить оружие — дилера, который готов продать физическому лицу и отправить в Украину это оружие. Это потребует времени и упорства, т.к. даже в тех странах, которые лояльно относятся к нам — есть редкие олени, которые станут в позу и скажут, что «ми не можем отправить в Украину — у вас война, вы будете людей убивать».

Допустим Вы нашли в адекватной стране адекватного дилера, который выразил готовность оформить разрешение на экспорт у себя и отправить товар Вам. Как правило, это крупный и долго работающий дилер, дорожащий своей репутацией. Для того, чтобы он мог Вам оформить экспорт — ему нужно основание. В виде Вашего разрешения на приобретение и на ввоз. Что Вы действительно имеете право купить это оружие и ввезти его в Украину.

Но с 2020 года ввоз физическими лицами стал увеличиваться. Так например кастом-ателье из Великобритании за 500 Евро взяло на себя все оформления оформление экспорта и доставки.

Разрешительная

Разрешение на ввоз

Здесь мы начинаем терзать родную разрешительную. Первым делом самое лёгкое — получаем заветную «зеленку» — разрешение на приобретение единицы охотничьего нарезного (у нас все оружие охотничье и нарезное — предупредите об этом дилера). Как только мы получили зеленку, на его основании (!) пишем заявление в разрешительной:» Прошу выдать разрешение на ввоз винтовки ХХХ калибра УУУ номер ДДД из страны РРР, на основании имеющегося у меня разрешения на приобретение номер 12345″.

Как получить разрешение на покупку оружия можете узнать в нашей статье.

Очень важно, чтобы разрешение на ввоз (такая синенькая зеленка, аналогичный бланк, только другого цвета) содержало чёткое название оружия и его номер, которые Вам сообщил в переписке дилер. Это упростит работу дилеру и Вам при растаможке. Ибо стандартная формулировка — на ввоз одной единицы, может не сработать. И помним, что и то и другое — имеют сроки действия всего три месяца. С синенькой бумажкой — разрешением на ввоз, немного проще. Её подписывает только начальник самой "разрешиловки" по месту — т.е. все вопросы можно при желании быстро уладить в пределах одного здания и быстро. Итак, зеленка и синяя у нас в руках.

Копии

Перевод документов в бюро

Идем с ними, и копией своего паспорта, в фирму по переводам с нотариальными услугами. Где нам это всё официально переводят. А в правильной фирме по переводам делают апостиль на оба документа через МинЮст. Надо обязательно. Делается относительно быстро. Также делаем две копии, тоже переведенные, заверенные нотариусом, с проставленным апостилем. После всего этого курьерской службой отправляем один комплект копий всех этих документов дилеру. На основании этого он делает у себя разрешение на экспорт.

Оплата

Вопрос оплаты согласовываем с ним, на каком моменте платить деньги. Я платил сразу по получению им копий документов. Оплату делаем через банк, на основании присланного им по почте бумажного инвойса, копию которого наш банк возьмет себе. Для оплаты лучше идти в центр города — там банков больше, быстрее найдем нормальный. Мне пошли навстречу в ПУМБ. Ибо обойдя с десяток банков и услышав формулировку «Извините, мы не можем принять оплату за ОРУЖИЕ, у нас политика банка пункт такой-то», понимаю что не могу об этом не сказать. Итак, оплатили по инвойсу, дилер подтвердил что деньги пришли. Ждём. Пока его дилерское МВД не даст добро на экспорт. Помним, что 3 месяца это очень мало. Идем в разрешиловку, пишем заявление на продление того и другого еще на три месяца. Делаем снова всю карусель с апостилем, переводом и нотариальным заверением документов и отправляем копии дилеру. Иначе он скажет в неудобный для Вас момент — ой, у вас разрешение просрочено. Ждем.

Доставка

И вот дилер пишет\звонит\шлет почтового голубя с вестью — встречайте Ваш груз. Он шлёт Вам копию накладной по почте, сообщает каким авиарейсом, прилетает ваша винтовка. Прилетит она в Борисполь, на грузовой таможенный терминал, и сразу попадет на склад. Всё, дилер свою работу сделал. Теперь самый трэш. Едем с документами и распечатанной копией накладной на этот таможенный терминал, въезд кстати платный, несколько гривен, и только на основании наличия накладной. Идем в здание таможни и суем в окошечко где самая большая очередь — копию накладной. Получаем документы декларации — несколько листов. На них мы будем ставить штампики о прохождении инстанций. Растаможка оружия на Борисполе — у меня заняла две недели ежедневных приездов в силу незнания процесса. Но, по порядку.

Сертификация

Сертификат на оружие

Написав заявление по месту на выдачу оружия для сертификации, получаем нашу винтовку со склада на руки, на время! И везем в НДЕКЦ, где её отдаем эксперту и пишем заявление на проведение экспертизы. Эксперт осматривает оружие и конечно же, пишет, что Ваш 408 чейтак например — безусловно охотничье оружие. И выдает Вам сертификат об этом. На красивом бланке. Помним что все документы копируем и нотариально заверяем. Получаем нашу винтовку и сертификат. Едем с ними на таможню.

На момент последнего обновления статьи данная услуга стоит 1200 грн

Таможня

Таможня Вы можете пройти все ниже описанное самостоятельно, или можете нанять таможенно брокера (примерно 4000 грн) который все сделает сам, намного быстрее чем Вы. Брокеры начали браться за растаможку оружия только недавно.

Возвращаем винтовку на склад и начинаем процедуру таможенной очистки. А именно — заполняем декларацию. Обратившись к кому-то из местных брокеров за деньги нам помогают и дают бланк, на котором они через свою программу, делают нам декларацию. Только так. Вручную нельзя. Сделав декларацию и употребив правильный код УКТ ЗЕД, их программа нам считает размер платежей — от текущего курса НБУ. Платежи считаются по сумме цены винтовки плюс стоимость трансфера. Стоимость трансфера оплачиваем мы по отдельной платежке от дилера. Т.к. винтовка летит обычным пассажирским самолетом. И конечно же, эту платежку мы тоже предоставляем таможне. Кроме того, помимо инвойса и платежки с банка, мы даем таможне распечатку прайса по данной винтовке, чтоб он не заподозрил, что мы занижаем цену для меньших платежей. Платежи по данной категории — 20 процентов НДС, и 10 процентов пошлина, каким то хитрым суммированием одно на одно у таможни получается 32 процента от суммы. Т.е. если винтовка стоит $10 тысяч — растаможка стоит $3200 по курсу НБУ в гривне на день растаможки. Итак, у нас приняли декларацию, мы с первого раза ее правильно заполнили, нам насчитали платежи — идем в банк по месту, где на открытый на таможне наш лицевой счет вносим эту сумму, лучше с запасом на случай колебания курса. Тем временем таможня рассматривает декларацию. Сразу как утверждает, согласовав со всеми инстанциями, и получив добро от госбезопасности (у них спрашивают, можно ли пропускать), таможня снимает деньги с Вашего у них счёта. Получаем все штампики на декларацию. С ней идем на склад, получаем платежку за хранение, платим, забираем винтовку со склада. Всё. Едем на отстрел на гильзотеку и регистрируем.

Хэппи энд.

Хочу дополнить еще парой моментов.

Barrett MRAD .338 Lapua Magnum
Barrett MRAD .338 Lapua Magnum

По опыту людей, предпринявших ввоз оружия в Украину для личных целей в 2020 году — вся процедура от момента оформления разрешений то регистрации уже ввезенного и растаможенного оружия заняла три месяца. По словам сотрудников таможенного терминала — единичные случаи ввоза физлицами нарезного охотничьего оружия превратились в постоянный поток, что благоприятно отразилось на скорости рассмотрения таких заявок. Также в лучшую сторону изменилась и ситуация с обслуживающими клиентов таможни брокерами — они с готовностью берутся за выполнение работ по таможенной очистке данных грузов. Как и других обычных — благодаря четко налаженному алгоритму на таможне. И теперь это стоит вполне адекватных денег в процентном соотношении к цене ввозимого оружия. Что избавляет счастливого владельца от траты своего времени и нервов на прохождение части обязательных бюрократических процедур.

Теперь при пересчете необходимого для оформления всех документов как на этапе подготовки, так и - растаможки и сертификации, получается — что все можно уместить в Ваши 4 рабочих дня. Остальное время — это работа других служб, и ожидание.

Благодаря налаженности данных процедур ощутимо снизился порог рентабельности ввоза оружия — есть экономический и практический смысл заниматься ввозом даже образцов стоимостью до 4 тысяч долларов. Помните, что в Украине представлена очень небольшая часть мирового ассортимента доступного к приобретению оружия. Выбор может быть гораздо большим.

Киевской городской разрешительной — 12 баллов за понимание и качественное выполнение своей работы, они молодцы.

А таможня как повезет — есть адекватные люди, а есть и наоборот. Мне там встречались разные, но в большинстве люди тоже старались помочь, ускорить, пойти в чём то навстречу.

Удивила западная бюрократия. Долгое ожидание получения разрешения на экспорт в Украину. У меня это продлилось 9 месяцев — оформил одну зеленую, продлил, она кончилась, Сделал еще одну, продлил и только на неё записал полученное оружие.

Кроме того, есть еще один риск — дилер энной страны сперва взялся оформлять экспорт, мы ему дали все нужные бумаги, ждем-ждем-ждем, а тут он сообщает, через полгода — что его министерство не подписало разрешение на экспорт. Полгода ожидания насмарку, расходы на документы тоже. Т.е. сперва — да, да, мы сделаем, потом — ну не шмогла я, не шмогла. А почему — «у вас же война, наш чиновник решил вы будете убивать беззащитных русских людей»(!!!) (это так прямо немцы сказали, пробовал с Германии купить товар. Забыли полвека оккупации быстро). Это тоже было. Сходу натолкнувшись на массу дилеров, отказывающихся от сотрудничества с украинским покупателем, я перестраховался и пошел сразу по трём направлениям в трех разных странах. И сработало одно, остальные два дилера не сделали экспорт. На чём и получен этот опыт. Риск есть в том, что изменяемая во времени политическая ситуация как в нашей стране, так и в стране приобретения винтовки может сыграть против нас.

По состоянию на сегодня — можно работать с США и Великой Британией, Литвой, Италией, ОАЭ. Там в большинстве случаев пойдут навстречу. Большинство стран ЕС — увы мимо. Особенно Германия, Франция, Чехия. Вообще, при поиске дилера стоит делать рассылку запросов по всем, кто может предложить интересующий товар, а потом выбирать из тех, кто ответил.


Alex Schmeisser

Стрелок

Дата публікації: 17 Лис, 2019